Лозунг дня

Любознательность создает ученых и поэтов.

Анатоль Франс

среда, 5 февраля 2020 г.

Копенкин Иван Иосифович

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4d/Kopenkin_II.jpgКопенкин Иван Иосифович родился 31 января 1917 г. в с. Ляпуново Ряжского уезда Рязанской губернии (ныне с. Новобокино Сараевского района).

В ноябре 1938 г. призван в Красную Армию.

Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. в составе 218-го артиллерийского полка 51-й стрелковой дивизии (Северо-Западный фронт) в должности секретаря военкома полка. В июне 1940 г. старший лейтенант Копенкин, как командир подразделения 219-го артиллерийского полка, участвовал в боевых действиях на территории Бессарабии. Из полка был направлен для прохождения службы в органы госбезопасности.

В конце августа 1941 г. Запорожский подпольный обком ВКП(б) поручил Копенкину формирование партизанского отряда им. С.М. Буденного. К середине сентября из числа советских и партийных работников, рабочих заводов "Запорожсталь" и "Коксохим", а также сотрудников НКВД отряд численностью 52 человека был сформирован. 14 сентября он был направлен в г. Харьков для подготовки и дальнейшей переброски в тыл противника.

В декабре 1941 г. на совещании подпольных райкомов партии из разрозненно действовавших отрядов был создан объединенный отряд им. С.М. Буденного, командиром которого был избран Копенкин. Соединение партизанских отрядов действовало на территории Харьковской, Сумской, Полтавской, Запорожской областей. В январе-феврале 1942 г. отряд Копенкина в результате нескольких успешных операций уничтожил около 500 солдат и офицеров противника.

Звание Героя Советского Союза присвоено 18 мая 1942 г.

1 июня 1942 г. партизаны вступили в Синицыном Яру в бой с регулярной воинской частью, подбили 2 бронемашины, уничтожили десятки оккупантов. Неприятельская артиллерия открыла огонь прямой наводкой. Копенкин поднял партизан в атаку, захватил их батарею, развернул орудия и ударил по немецкой пехоте. Гитлеровское командование ввело в бой 4 танка и свежие резервы пехоты. Боеприпасы у партизан иссякли, сам Копенкин был тяжело ранен в руку и принял решение рассредоточиться и переходить через линию фронта мелкими группами. Недалеко от г. Изюма Харьковской области он с частью отряда принял бой и раненый попал в Барвенковский лагерь для военнопленных, где в середине июня 1942 г. погиб.

Награжден орденом Ленина, медалями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий