Лозунг дня

Любознательность создает ученых и поэтов.

Анатоль Франс

суббота, 29 февраля 2020 г.



И снова праздник! Да еще длиной в целую неделю — Масленица на дворе!    Когда-то давно на Руси жили люди, которые поклонялись Солнцу, Ветру, Дождю, Огню и назывались они язычниками. Очень они любили блины, а еще весну, тепло и солнышко. Поэтому славяне-язычники и придумали праздник — проводы зимы.
Провожали зиму целую неделю, люди выходили на улицу пели, веселились, играли, катались с гор, строили снежные города и захватывали их, катались на лошадях. А еще ходили друг к другу в гости, много и сытно ели.
Праздничные проводы зимы назвали Масленицей, а ее символом стали блины. Ведь они так похожи на солнышко! Их пекли каждый день, ели сами и угощали других.
Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и проходит по определенному ритуалу:
Понедельник — первый день, «встреча». Соломенную куклу Маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет.
Вторник — заигрыши. Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.
Среда — лакомка. Тещи угощают своих зятьев.
Четверг назывался широким. Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели.
Пятница — тещины вечерки. В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям. Приглашение отсылали заранее. Если теща не получала приглашение, то это считалось оскорблением на всю жизнь, и загладить свою вину зять уже никак не мог. Накануне теща отсылала всю нужную для готовки блинов утварь, а тесть — продукты.
Суббота — золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: «Ну-ка покажи, какая ты хозяйка». Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.
Воскресенье — Прощеное воскресенье, «заговенье», последний день Масленицы. В этот день с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья за все обиды, причиненные в течение года, при этом люди говорили друг другу: «Прости меня, если я в чем перед тобой виноват».
         В наши дни Масленицу уже празднуют не так широко, но все равно мы очень любим этот праздник.



Комментариев нет:

Отправить комментарий